Сыныптан тыс шара «Айқын Нұрқатов

0









Сыныптан тыс шара «Айқын Нұрқатов — сөз зергері»

Автор: Шаймерденова Асемгуль Мухаметалиевна

Бағыты: Қазақ әдебиеті Бөлімі: Ақын жазушылар, ұлағатты сөздер Сыныбы: Барлық сыныптар

Жарияланған уақыты: 2019-01-27


Материал туралы қысқаша түсінік

Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Пески орта мектебі оқушыларының көршілес Шұқыркөл ауылының тұрғыны – аса талантты ірі тұлға, қазақ әдебиетінде өз орнын мәңгілікке қалаған әдебиетші ғалым Айқын Нұрқатовтың мұражайына барғаны туралы әңгімелері мен оған қоса презентация ұсынылып отыр. Оқұшылар мен ұстаздарға керек материал деп ойлаймын.




Нуркатов Айкын (1928-1965 гг.) Айкын Нуркатов – великий сын своего народа, прославивший свое село, которое находится в Северо-Казахстанской области в районе имени Габита Мусрепова. Именно о нем и о нашей поездке в музей «Айкына Нуркатова» будет наш фильм. Айкын Нуркатов исследователь литературы, критик, литературовед, кандидат филологических наук. Родился в селе Шукырколь. Окончил филологический факультет Казахского педагогического института имени Абая. Там же прошел теоретический курс аспирантуры. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Владимир Маяковский и казахская советская поэзия», которая позже была выпущена отдельной книгой. Написал более двухсот критических и рецензионных статей. Соавтор учебника «Қазақ әдебиеті» для 9 классов. Монографии «Творчество Мухтара Ауэзова» и «Поэтические традиции Абая», написанные Айкыном Нуркатовым, являются большим вкладом в исследование творчества Абая. Айқын Нұрқатов отыз алты жас ғұмыр кешсе де артына мол мұра қалдырған, аса талантты ірі тұлға болып, қазақ әдебиетінде өз орнын мәңгілікке қалаған әдебиетші ғалым 11 октября 2018 года мы совместно с учащимися 6-7 классов выехали в село Шукырколь. Цель нашей поездки: посещение сакральных мест Северо-Казахстанской области в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», воспитание у учащихся казахстанского патриотизма и гражданственности, знакомство с музеем нашего выдающегося земляка. Выехали мы утром. Дорога была интересной и веселой. По приезде в село Шукырколь нас встретили учащиеся и учителя школы имени Айкына Нуркатова. После чего провели нас в актовый зал. Директор школы Салтанат Ерсаиновна рассказала нам о работе школы и школьного музея. Собравшиеся в актовом зале нас встретили ученики и учителя школы с большим удовольствием посмотрели и послушали информацию об Акции «История в чемодане», которая проходит в нашей школе. Цель Акции — ознакомление с интересными экспонатами музея, с историей их появления в нашем музее, привитие уважения к прошлому и настоящему. Мы привезли с собой чемодан, в котором находились следующие экспонаты из нашего школьного музея:

  • Письмо фронтовика
  • Патроны со времен ВОВ
  • Фляжка солдатская
  • Каска с мест боевых действий под Смоленском
  • Браслет с кольцами
  • Набор для изготовления и отлива колец из серебряных монет
  • Колодки деревянные для изготовления обуви

Акция произвела хорошее впечатление, вызвала интерес и желание шукыркольцев приехать с ответным визитом в нашу школу и ознакомиться с работой нашего музея. Музей Айкына Нуркатова нам очень понравился. Мы увидели экспонаты, которые рассказывают о жизни этого талантливого человека, ощутили ауру теплого и светлого отношения земляков к жизни и деятельности Айкына Нуркатова. Нам было приятно осознавать, что в нашем районе родился и жил талантливый литературовед, влюбленный в родной край, знавший и ценивший его историю.







Материалды сайттан тегін жүктеу

Жүктеу

Материал ұнаса парақшаңызға сақтап қойыңыз!


Өз пікіріңізді қалдыру үшін тіркелу қажет.