Сравнение. Состав чисел

0

Тема урока: Сравнение. Состав чисел.

Цель урока: Учить устанавливать равенство и неравенство групп предметов, упражнять в сравнении чисел, в умении расставлять их последовательно в прямом и обратном  порядке. Воспитывать терпеливость и усидчивость.

            Ход урока:
1.    Организационный момент.
2.    Психологический настрой.

Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, к нам пришли гости.
Давайте поприветствуем их.
 
Дети здороваются.

3.    Цель нашего урока: сравнивать числа, повторим прямой счёт в пределах 10, закрепим знания о количественном составе чисел 3 и 7.
4.    Устный счёт до 10.
1.Прямой счёт.
2. Обратный счёт.
5. Презентация сказок.
 
Ребята сегодня к нам на урок пришли две сказки. Я прочитаю отрывок из сказки, а вы послушайте и угадайте что это за сказка.

Правильно,  это сказка «Волк и семеро козлят».
 
5.    Число и цифра 7. Состав числа 7.

Ребята, какая цифра присутствует в нашей сказке?( Цифра 7 ).Правильно,
Посмотрите на неё. На что она похожа.

Из каких чисел состоит число 7? (из семи единиц).

Ответы: 6+1; 5+2; 4+3; 7+0;

6.    Физминутка. 

Молодцы ребята! Правильно.
 
7.    А теперь я вам прочитаю вторую сказку. Правильно это сказка «Три поросёнка»
8.    Число и цифра 3. Состав числа 3.

Какая цифра  присутствует в нашей сказке? 
Правильно цифра 3. На, что она похожа?

Ребята, из каких чисел состоит число 3? Из трёх единиц.
Ответы: 2и 1;3 и 0;

9.    Сравнение чисел.
Ребята давайте, сравним числа. Какое число больше? А какое число меньше?

10.    Анализ урока, подведение итогов, оценивание детей.
Какие цифры мы повторили?
Как мы их сравнивали. Три меньше, чем семь, а семь больше чем три.

11.    Наш урок подошел к концу.

Песенка « От улыбки»?

Рахмет ретінде астында тұрған жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!


Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!