Сравнение по длине и высоте

0
40

Модель занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Тема: Сравнение по длине и высоте

Программное содержание:  Учить сравнивать полоски по длине и высоте с помощью непосредственного наложения, упорядочивать их по мере увеличения или уменьшения. Закрепить пространственные представления – направление вокруг предмета. Развивать речь, внимание. Воспитывать стремление к личному и коллективному успеху.

Ход урока
1.    Сообщение темы урока.
2.    Умственная гимнастика. 
Упражнение «Посмотри и запомни»
Воспитатель показывает картинку с изображением животных. Показать 2 мин. и убрать.
–    Сколько животных было на картинке?
–    Какие животные были на картинке?
–    В какой сказке были животные: собака, кошка, мышка?
Сказка «Репка»
1.    Ориентировка.
Упражнение «Посади репку». Работа на карточках. 

Задание: Раскрасить «репку» перед «домом» в красный цвет, на «грядке» – в желтый цвет, за «домом» – в оранжевый цвет.
5. Сравнение по длине. Работа на карточках.

Посадил дед репку и пошел домой.
–    По какой дорожке дед дойдет быстрее до дома?
–    Покрасьте красным цветом эту дорожку.
–    Если дед дойдет по ней быстрее, то она короче или длиннее другой?
6.    Работа с раздаточным материалом.
Упражнение «Вагончики».
Летом приехала на каникулы внучка. Приехала на поезде. Вагончики – полоски – 3 – разной длины. 
–    Покажите из них самый длинный.
–    Покажите средний по длине.
–    Покажите самый короткий. 
Дети путем наложения выбирают полоски.
-Разложите вагончики по порядку:
  1 группа – по мере возрастания – от самого короткого до самого длинного.
2 группа –  по мере убывания – от самого короткого до самого длинного.
7.    Физминутка «Паровоз»
Паровоз кричит «Ту-ту»
Я иду, иду, иду.
А колеса стучат,
А колеса говорят
«Тук-тук-тук»
8.    Сравнение по высоте. Работа с моделями.
«Выросла репка за лето большая-большая. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку». 
Дети путем приложения  выбирают модели по высоте и располагают по порядку. 
Вопросы:
–    Кто самый низкий?
–    Кто ниже собаки?
–    Кто выше внучки?
–    Кто выше кошки, но ниже внучки?
9.    Ориентировка. Работа на карточках.
Внучка поехала назад в город на машине.
Раскрасьте машины: первая – зеленая, последняя – синяя, после зеленой – желтая, перед синей – красная. Внучка ехала в третьей по счету. 
–    В какой по цвету машине ехала внучка?
10.    Итог урока. Рефлексия.
–    Что было главным на уроке?
–    Что нового узнали?
–    Что было интересным?
–    С чем затруднялись?

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!