Сочинение: Мой Павлодар, мой город ястребиный!

0

Сочинение: Мой Павлодар, мой город ястребиный! казакша Сочинение: Мой Павлодар, мой город ястребиный! на казахском языке

Жолдасбекова Ажар
9 класс, АОО «НИШ»
г. Павлодар
Руководитель: Аужанова Г. Г.

Я горжусь тем, что мне выпало судьбой родиться в Павлодаре. Щедрая павлодарская земля дала Казахстану и миру не только природные богатства, но и самый бесценный клад – талантливых людей. Каныш Сатпаев, Майра Шамсутдинова, Шакен Айманов, Султанмахмут Торайгыров, Павел Васильев…
Я считаю, что родиться в Павлодаре, жить, учиться и работать здесь – это очень ответственно. Дух славных предков, добрые дела и свершения современников не позволяют делать это плохо. Это было бы недостойно их.
В Павлодарском историко-краеведческом музее можно увидеть много интересных свидетельств истории самого города. Известный путешественник П. Палпас в 1770 году написал о прежнем Павлодаре: «Сей форпост всех прочих по Иртышу многолюднее и имеет лучшие там строения». На самом деле, удобное местоположение поселения, расположенного на берегу большой судоходной реки, соседство с округами, где развивались разработки свинца, меди, серебра, перекрестье торговых путей с кочевой степью – все эти обстоятельства были очень выгодными для экономического развития будущего города. В 1861 году благодаря чьей-то смекалке станица Коряковка получает статус «заштатного города с наименованием оного Павлодар, в честь новорожденного Великого князя Павла Александровича». С тех пор и по сей день, много людей вложили усилия в развитие этого города.
Современный Павлодар – это центр развитой промышленности, новых технологий, науки и культуры. Павлодарцы по праву гордятся своим светлым, красивым городом, в архитектуре, да и во всём облике которого тесно переплелись история и современность.
Впрочем, о славном прошлом моего родного города и края, о его нынешних успехах можно говорить почти бесконечно. Об этом пишут, будут писать ученые-исследователи, журналисты. Но Родина – это прежде всего то, что в сердце. И в этом смысле она у каждого своя.
Мой Павлодар – какой он?
…Майскому берегу что -то шепчет волна… Поймы цветущей такой не найдётся в мире!
Да, Павлодар, конечно, не Астана.
Только река, согласитесь, у нас пошире.
Свежий сугроб воздушен и сладок, словно зефир.
Щедро зима угощает, морозом лечит.
А Павлодар, конечно, чуть-чуть не Сибирь: Те же морозы, только ветра покрепче!..
Я думаю, в стихах павлодарской поэтессы Ольги Григорьевой каждый найдет созвучные его душе мысли и чувства. Мой Павлодар – лучший в мире город, потому что он – моя родина. С его улицами, домами, автобусами, остановками, деревьями, цветами, сугробами, облаками связаны сейчас и навсегда мое детство, моя зарождающаяся юность. Мой Павлодар – это мой дом. Это мой папа, который своими руками построил стены нашего дома. Это моя мама, без которой наш дом не был бы таким теплым, добрым, гостеприимным. Это мой старший брат и моя младшая сестра, с которыми я чувствую себя так уверенно, защищенно и могу проявлять заботу о них. Это моя собака, которая встречает меня радостным лаем. Мой книжный шкаф, в котором, как солдаты, выстроились любимые книги. Мои друзья, одноклассники, соседи – все это мой Павлодар.
Уже совсем скоро я окончу школу и уеду из родного города. Но уеду для того, чтобы вернуться сюда высокообразованным, квалифицированным специалистом и стать полезной своей Родине.


Полную версию материала можете скачать через секунд !!!

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!