Родной дом
Цель занятия:
− расширять представления детей о родном доме;
– развивать бережное отношение к родному дому;
– воспитывать чувство любви и уважения к дому, родителям и близким людям.
Методические приемы: беседа, рассказы, вопросы, игра.
Ресурсы: хрестоматия, краски, карандаши, листы для рисования, игрушки, аудиозапись со спокойной музыкой, картинки с изображением «домиков» птиц и животных, альбом.
Ход занятия:
Круг радости
− Добрый день, дети! Сегодня с утра хмурая (холодная, дождливая, снежная, ветреная, пасмурная, солнышко за тучку спряталось) погода! Мне не хотелось выходить из своего теплого, уютного дома. Но я так хотела встретиться с вами и очень этому рада!
Возьмемся за руки и дружно поприветствуем друг друга:
С добрым днём, и с добрым светом!
С добрым словом и приветом!
По беседуем:
.
− Каждый человек мечтает о доме. Когда человек уезжает надолго, он скучает о своем доме, о родных и близких и с большой радостью возвращается домой. Дома у всех разные, но все любят свой дом, потому что он родной, уютный и теплый, потому что в родном доме тебя ждут и любят. Каждому человеку хорошо в своем доме. (Размышления детей о близких им людях)
(стихи детей)
Я и моя семья
Я среди своих родных — любящий ребенок!
Есть сестренка у меня, в ворохе пеленок.
Старший брат – любимый брат,
И сестра – любима.
И вообще я очень рад, что я рядом с ними.
Мама нежная моя – нет на свете краше,
Самый, самый добрый взгляд, мама – счастье наше!
Папа наш – наш идеал! С нами он повсюду,
И хорошими людьми, как отец, мы будем!
Мама
Только с работы
Мама пришла –
Дома заботы,
Дома дела.
Будто встречаю
Солнышко я,
К ней подбегаю: – Мама моя!
Мама строга,
И мама нежна,
Солнышко-мама
Всем нам нужна.
В каждой квартире,
Каждому в мире!
У меня растет сестричка
Чуть побольше рукавички.
Мы с ней дружим, между прочим,
Хоть кричит порою очень.
Малыши должны кричать,
Прежде чем болтать начать.
Бабушка
Мы − сыновья твоих сынов,
Твои внучата, бабушка.
И нам дороже всяких слов
Простое слово − бабушка.
Кто научил нас говорить!
Кто в жизнь нас вывел!
Бабушка!
Ну как тебя благодарить,
Родная наша бабушка!
Ты даришь нам добро и свет,
Седая наша бабушка.
Как дружный хоровод планет,
Вокруг тебя мы, бабушка
Дедушка
С дедушкой моим беда:
Если ветер воет,
У него нога всегда
К непогоде ноет.
Рана старая…В кровать
Дедушка ложится,
Не торопится вставать
Только прояснится.
Уж такой он человек!
Деда обниму я,
Глажу белую, как снег,
Бороду седую.
Если утром не просплю,
Выгляну в оконце,
Сразу деду объявлю:
«Нынче будет солнце!»
Песня: «Что такое семья?»
Поиграем
Игра «Моя семья»
− Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем. А сделаем мы это так:
Раз, два, три, четыре, пять! (хлопают в ладоши)
Вышли пальчики гулять. (шевелят всеми пальцами)
Этот пальчик, он большой, (показывают два больших пальца)
Значит, это – папа мой.
Чуть поменьше – это мама, (машут указательными пальцами)
Нам показывает прямо.
Ну, а это – старший брат, (держат прямо средние пальцы)
Скоро будет он солдат!
Этот пальчик для колечка, (машут безымянными пальцами)
В нем сестрёнкино сердечко.
Самый маленький, друзья, (мизинцами показывают на себя)
Догадались кто? Да, – я!
Вот и вся моя семья! (хлопают в ладоши)
– Где живет семья?
(Ответы детей).
Помечтаем:
– Ребята! Давайте помечтаем о том, в каком доме вы мечтаете жить вместе со своей семьей. А волшебные звуки музыки помогут нам мечтать.
Звучит музыка.
Дети рассматривают рисунки ранее ими нарисованные, и высказывают свои мнения.
Презентация рисунков.
– Спасибо, дети, за ваши рисунки.
Ребята. Мы читали стихи обо всех родных, но всё таки кого-то забыли?
-Это глава семьи- наш любимый папа.
Папа на аэродроме
Мне сказал: − Четыре дня
Будешь ты мужчиной в доме,
Остаешься за меня.
Покатился самолет.
Папа вырулил на взлет.
Песня о папе.
– Дети, а как вы думаете, у птиц, зверей тоже есть родной дом?
-Есть ли у зверей мама?
(Ответы детей).
-Я предлагаю вам посмотреть мультфильм: «Мама для мамонтёнка» ( просмотр мультфильма).
Песня о маме?
– Я вам прочитаю сейчас стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Почитаем:
В. Пальчинскайте «У кого какой дом»
У лисы в лесу глухом
Есть нора − надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьется до весны
И всю зиму смотрит сны.
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда;
Вход туда – из-подо льда!
К дому своему стремится
Издалека аист-птица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.
Разве спросишь без улыбки:
− Ну, а где же дом улитки? –
И дошкольник рассмеется:
− С ним она не расстается!
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем!
– А теперь скажите, пожалуйста, где живет птичка? А где живет ежик? А мышка? Кто не расстается со своим домиком?
(Ответы детей).
– Молодцы!
Обобщаем
– Дети, дом есть у всех: у человека, у птиц и у зверей. В родном доме человека ждут и любят самые близкие люди. Мы любим свой родной дом и желаем, чтобы каждый человек был счастлив в нем.
Мир любви
Любили тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и на маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Домашнее задание
– Когда придете домой, покажите, пожалуйста, свой рисунок родным и близким и расскажите, о чем вы мечтали.
Круг «От сердца сердцу»
− А теперь, дети, встанем в круг. Послушайте меня.
Стихотворение «Мой дом»
Мы торопимся домой:
Мама, папа, братик мой.
Дверь ключом мы открываем,
Свет по комнатам включаем,
«Здравствуй» дому говорим,
На диване посидим.
И сердечно за столом
Говорим о том, о сем.
А потом попьем мы чаю,
Папа сказку почитает.
Вот уже взошла луна,
Спать нам всем пришла пора.
Тихо дому я шепчу:
«Очень я тебя люблю».
Т. Лукашева
– Ребята давайте все вместе скажем нашим родным самые тёплые слова: «Очень я вас всех люблю».
Спасибо, ребята за такое чудесное занятие!
Рахмет ретінде астында тұрған жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!