Реферат: Город Астрахань

0

Столица Астраханской области г. Астрахань расположен на Прикаспийской низменности, на р. Волга, в верхней части ее дельты, в 1534 км к юго-востоку от Москвы.
Узел железнодорожных линий (на Саратов, Кизляр, Атырау, прежний Гурьев) и автодорог (на Волгоград, Ставрополь). Аэропорт. Речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна.
Климат резко континентальный, засушливый. Средняя температура января -10 С, июля +25 С. Осадков 230 мм в год.
Астрахань — крупный промышленный и культурный центр, а также важнейший пункт перевалки грузов (главным образом леса и нефти) с железнодорожного, морского и речного транспорта.
Население: 506 400 человек (2002). Мужчин: 46,1%. Женщин: 53,9%.
Главные отрасли промышленности: легкая, пищевая (в т. ч. рыбная), машиностроение и металлообработка (судостроение и судоремонтное, производство кузнечно-прессового, холодильного, окрасочного оборудования и др.). Развита деревообрабатывающая, целлюлозо-бумажная и другие промышленности.
На базе Астраханского газоконденсатного месторождения (в 60 км к северо-западу от Астрахани) формируется промышленный комплекс по переработке газа и конденсата, производству серы.
Высшие учебные заведения города — медицинская академия, институты: технический, рыбной промышленности, педагогический, вечернее отделение Ростовского института железнодорожного транспорта, вечерне-заочный факультет Нижегородского института инженеров водного транспорта, консерватория.
Театры: драматический, юного зрителя, кукол. Филармония. Объединенный историко-архитектурный музей-заповедник (коллекция памятников истории хазар, Золотой орды и освоения низовий Волги русскими). Картинная галерея им. Б.М. Кустодиева (основан в 1918 г; русское искусство).
Город расположен на островах дельты Волги. Его территория пересечена рукавами и протоками, отходящими от волжского русла на юго-восток (Болда, Кутум, Царев, Кизань). Это обусловило в нем обилие мостов, перекинутых через реки и ерики.
Центральная часть Астрахани — его исторически сложившееся ядро — представляет собой остров, омываемый водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий. На самом высоком холме — кремль, спускающийся по левому берегу Волги почти до самой набережной (1580-1620 гг., строители Михаил Вельяминов и Дей Губастый), с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями. Ниже кремля ранее располагался посад (Белый город) с протянутыми вдоль холма и секущими их улицами (планировка сохранилась).
На территории Кремля — Успенский собор (1698-1710, зодчий Дорофей Мякишев) — кубический, пятиглавый, с богатым декором фасад и с открытой арочной галереей, Троицкий собор (конец 16-18 вв.), бывший Архиерейский дом (16-18 вв.) с домовой церковью, гауптвахта (1807 г.), Кирилловская часовня (17-19 вв.).
В северо-восточной части бывшего Белого города — шатровая башня ограды Спасо-Преображенского монастыря (начало 18 в.) с вставками из полихромных образцов. Близ нее — Демидовское подворье (17-18 вв.), церковь Иоанна Златоуста (1763 г., перестроена в 19 в.) — «восьмерик на четверике» с богатым скульптурным декором.
В 1769 г. был утвержден генеральный план Астрахани (архитектор А.В. Квасов), по которому город получил регулярную планировку с квадратной Генерал-губернаторской (Плац-парадной) площадью, застроенной по периметру зданиями в стиле классицизма: дом генерала-губернатора (1790-е гг.), длинная (ныне заложенная) аркада, Московский торговый дом (1790 г.) и др.
Центральная часть города застроена домами по «образцовым проектам», набережные с усадебными комплексами соединены с другими частями города многочисленными мостами. В центре бывшего Белого города сохранились подворья восточных купцов, мечети, римско-католический костел (1762-78 гг.).

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!