«По страницам истории Казахстана вместе с Елбасы»

0



Ұстаз тілегі сайтында материал жариялап тегін сертификат, алғыс хат және құрмет грамотасын алуға болады. Ол үшін сайтқа тіркеліп материал жариялау керек. Сайт бойынша барлық сұрақтарды 8-771-234-5599 номеріне ватсап арқылы қоюға болады

«По страницам истории Казахстана вместе с Елбасы»

Бағыты: Оқу ісінің меңгерушісі Бөлімі: Ойындар, Сценарийлер Сыныбы: 5 сынып

Это сценарий классного часа в 5 классе.

Сценарий внеклассного мероприятияДата: 26.11.2018Тема: «По страницам истории Казахстана вместе с Елбасы»Цель: показать развитие независимого Казахстана под руководством Первого Президента государства , ознакомить с биографией ЕлбасыФорма проведения: устный журналМесто проведения: 304 кабинетСлушатели: учащиеся 5-хлассовОборудование: видео «Природа Казахстана», видео «Елбасы», презентация , раздаточный материалСодержание устного журнала:

  • Природа Казахстана
  • Биография Елбасы
  • Независимый Казахстан

Ход мероприятия

Эпиграф:Нам надлежит гордиться тем, что мы — страна с необозримыми просторами, великолепными городами и освященной древностью историей! (слайд 1)Показ видео «Природа Казахстана»Что Вы увидели из этого видео? Что интересного Вы узнали?Как Вы считаете для чего сегодня мы с Вами, здесь собрались. (Ответы учащихся)Объявление темы и цели (слайд 2,3)Что означает термин «Глава государства», сможете ли вы дать определение этому термину. Глава государства онституционный орган или высшее должностное лицо в системе государственной власти, представляющее государство внутри страны и на международной арене, символ государственности, гарант суверенитета и территориальной целостности.(слайд 4)Со дня провозглашения независимости до 2010 года в Казахстане сменилось 9 правительств, однако руководит государством всё это время лишь один президент.Давайте вместе познакомимся с биографией и жизнедеятельностью Н.А.Назарбаева.Показ презентации «Биография Елбасы»В начале декабря 1991 г. лидеры трех республик: России — Б.Ельцин, Украины Л.Кравчук и Беларуси – С.Шушкевич подписали Беловежское соглашение о денонсации союзного договора 1922 г. Фактически распад СССР был юридически оформлен. 10 декабря 1991 г. Верховный Совет принял решение о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан, а 16 декабря 1991 г. Верховный Совет провозгласил государственную независимость Республики Казахстан. Начался новый этап в истории республики. Процесс рождения нового государства правопреемствующего Казахской ССР и Союзу СССР, пошел. Особым этапом этого процесса стал Конституционный Закон “О государственной независимости Республики Казахстан” от 16 декабря 1991 г.

Сегодня мы с вами отправимся в заочное путешествие по страницам истории нашего уже независимого Казахстана, у истоков которого во главе стоял наш первый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Казахстан имеет сравнительно большую территорию (2 724 900 кв. км. — 9 место в мире). И в то же время обладает заметными запасами природных ресурсов, различным минеральным сырьём. Находясь между крупнейшими державами — Россией и Китаем, страна вынуждена вести взвешенную и сбалансированную внешнюю политику.

Развитие Казахстана за период  суверенитета характеризуется масштабными и коренными преобразованиями социально-экономической системы страны. Так за 10-13 лет в области экономической реформы были достигнуты следующие результаты:в основном преодолены негативные последствия распада СССР и административной системы хозяйствования;в основном завершено формирование нормативно-правовой базы;в процессе разгосударствления и приватизации сформировалась экономика смешанного типа и создан достаточно развитый частный сектор.За этот период экономическая реформа Республики Казахстан прощла несколько этапов.В ближайшие три года в соответствии со Стратегическим планом развития РК, главными задачами Правительства является:-обеспечение качественного роста уровня жизни населения на основе устойчивого социально-экономического развития;повышения уровня сбалансированности экономики;активизация движения капитала и накоплений;-укрепление экономической безопасности и снижения системных рисков;преодоление колебаний мировой конъюнктуры.Глава государства каждый год ставит задачи перед Правительством РК. Цели и задачи Государственных программ и реформ направлены на благосостояние и развитие нашего государства. Слайд 7 Государственная программа развития образования Республики КазахстанГосударственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы принята Указом Президента Республики Казахстан № 1118 от 7 декабря 2010 годаЦель — повышение конкурентоспособности образования, развитие человеческого капитала путем обеспечения доступности качественного образования для устойчивого роста экономики

Слайд 8Программа «Новая Индустриализация»Цель республики — уйти от сырьевой модели развития и сконцентрироваться на машиностроении, в первую очередь транспортном, развитии нефтехимии и нефтепереработки, чтобы экспортировать готовое топливо, а не сырую нефть.Слайд 9Стратегия -2030цель — создание общества благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда, вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира.Слайд 10Стратегия «Казахстан-2050»главная цель — создание общества благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда, вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира. Слайд 11«Нұрлы жол» на 2015 — 2019 годыЦель — формирование единого экономического рынка путем интеграции макрорегионов страны на основе выстраивания эффективной инфраструктуры на хабовом принципе для обеспечения долгосрочного экономического роста Казахстана, а также реализация антикризисных мер по поддержке отдельных секторов экономики в условиях ухудшения конъюнктуры на внешних рынках.Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 годаГлавная цель до 2025 года – добиться качественного и устойчивого подъема экономики, ведущего к повышению благосостояния людей на уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития.Государственная программа индустриально-инновационного развитияЦель программы – Стимулирование диверсификации и повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности.Слайд 12Государственная программа «Рухани жаңғыру»Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности — вот основная цель работы по программной статье президента «Рухани жангыру» — взгляд в будущее.Нашему Президенту удалось добиться признание народа на долгие годы, он известен как абсолютный рекордсмен по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве. В каждом своем Послании он уделяет особое внимание улучшению социального положения и качества жизни народа.И наше заочное путешествие устного журнала «История Казахстана вместе с Елбасы: я бы хотела закончить словами: Виктор Содовничий-ректор МГУ им.М.В.Ломоносова:

  • Президент Казахстана зарекомендовал себя как вдумчивый реформатор активный сторонник идеи дружбы народов не только России и Казахстана, но и всего евразийского пространства. (слайд 13)

Рефлексия.Учащиеся на стикерах пишут пожелания Президенту РК.Обсуждение и обмен информацией.Спасибо за внимание!!!

Используемая литература:выставка книг Президента РК


Өз пікіріңізді қалдыру үшін тіркелу қажет.