Осенние зарисовки

0

Воспитатель:  Шелега Н.А.  

 

Программное содержание: определить умение детей выполнять упражнения на силу голоса, четко и ясно проговаривать чистоговорки, образовывать однокоренные слова с помощью суффиксов; проверить  умение образовывать антонимы, подбирать синонимы; закрепить умение делить слова на слоги;  выяснить как дети могут вести диалог, составляя вопросительные предложения; при составлении описательных рассказов использовать в речи распространенные предложении; продолжить работу по обогащению словаря по теме «Осень»; развивать  зрительное  и слуховое внимание, память; воспитывать дисциплинированность,  желание активно участвовать в ходе занятия.

Словарь:  предложение,  текст, чистоговорки, журналист, корреспондент,  интервью. 

Материал: индивидуальные карточки, простые  карандаши, текст для чтения, наглядный материал, листики на ниточках, слайды на тему «Осень», шапочки животных: белка, ёжик, медвежонок; микрофон; сюжетные картинки на тему «Осень»

Предварительная работа: занятия по грамоте и развитию речи, беседы в утренние и вечерние  часы, наблюдения в природе, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений об осени.

Ход занятия:

— Представим себе осень. При слове «осень» возникает у каждого свой образ: ранняя или поздняя. Ранняя осень, — когда появляются первые разноцветные листья на деревьях, и поздняя,- когда завершается листопад и жизнь замирает, готовясь принять белый наряд. Но больше всего мы любим золотую осень. В это время в лесу становится веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками. Красный, желтый, бурый, золотистый ложится на землю лист. Природа становится пышной, величавой и удивительно красивой.   
(Показ слайдов)

Упражнения на силу голоса
Осенний ветерок  слабый  — сильный   (выдох)
Осыпаются листья  медленно – быстро  (звук Ш)

Чистоговорки:
Ля — ля – ля – цветная  от листьев земля
Ра – Ра – Ра – иней на траве с утра
Су – Су – Су – красота сейчас в лесу. 
Ля — ля – ля – облетели тополя
Ра – Ра – Ра – не слышно птиц с утра
Су – Су – Су – тихо осенью в лесу 

Игра «Выбери осенние слова»
Работа на карточках. Соединить слова и словосочетания со временем года (осень, лето)
Карточка 1

 

РАДУГА

ЗАМОРОЗКИ

ОТЛЕТ ПТИЦ

ЖАРА, ЗНОЙ

ГРОЗА

РОСА

ЛИСТОПАД

ИНЕЙ     

Карточка 2

МЕЛКИЙ ДОЖДИК

ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА

ОПАЛИ ЛИСТЬЯ

БАБОЧКИ, ЖУКИ     

 

ЗАВЯЛА ТРАВА

КРУПНЫЙ ДОЖДИК 

МНОГО  ЦВЕТОВ

ПОГОДА ХОЛОДНАЯ 

 

 

Карточка 3
Осень.

Наступила осень. Листики  желтеют, краснеют, опадают. Травы и цветы вянут. Дождик моросит. Холодный ветер дует. Пасмурно.  
 

Игра «1,2,3 – прохлопай, покажи» (умение определять количество слогов в словах)
Осенние слова:
Лужа  —   лужица   —   лужища
Лист —   листик  —   листок
Дождь  —  дождик  —  дождище
Листопад            Заморозки
Иней             Пасмурно

Чтение стихотворения:
Стало вдруг светлее вдвое, двор весь в солнечных лучах,
Это платье золотое у березки на плечах.
Утром мы во двор идём – листья сыплются дождём
Под ногами шелестят, и летят, летят, летят.
Пролетаю паутинки с паучками в серединке.
И далёко от земли пролетели журавли.
Все летит, должно быть это улетает наше лето.

Игра «Лето – осень»  (антонимы)
Летом деревья стоят зелёные, а осенью …. (разноцветные)
Летом жарко, а осенью …. (прохладно)
Летом на траве роса, а осенью … (иней)
Летом цветы цветут, а осенью цветы  ….. (вянут)
Летом много насекомых, а осенью …. (они спрятались от холодов)
Летом день длинный, ночь короткая, а осенью …. (день короткий, ночь длинная)
Летом температура  воздуха высокая, а осенью … (низкая)
Летом дождь теплый, а осенью …. (холодный)

Физминутка:
Мы листочки, мы листочки.
Мы на дереве сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
Все листочки так устали.
Перестал дуть ветерок –
Все уселись  в кружок.

Интервью у осеннего леса (диалог)
Журналист – Белочка
-Здравствуй, меня зовут….
— А я лесная белочка.
— Как ты белочка готовишься к зиме?
— Собираю грибы и ягоды, сушу их на сучках. В кладовочку складываю орехи и шишки.
— А где ты живешь?
— Я живу в дупле.
— А у тебя одно дупло? 
— Нет у меня не одно дупло. Их несколько. В одном я сплю, в другом у меня припрятаны запасы, в третьем у меня живут бельчата.
— Будешь ли ты менять на зиму шубку?
— Да, летом я рыжая, а вот зимой буду серая, чтобы меня хищники не могли заметить.
— Желаю тебе, белочка, хорошо провести зиму.
— Спасибо!

Диалоги строятся по аналогии
Журналист – Ёжик
Журналист —  Медвежонок 

Чтение стихотворения М. Алимбаева «Приметы осени» 
Уже не стало зноя, уже дожди явились,
Медовой желтизною все степи засветились.
И ветер листья кружит,  гудит над проводами,
И лед хрустит на лужах, и веет холодами.
— Теперь нельзя лениться! – трещит  могучий трактор,
И новую пшеницу везёт на элеватор.
И вкусною лепешкой нас мама угостила.
Кусаем понемножку, покуда не остыла. 

Составление предложений по теме «Осень» (сюжетные картинки) Составление предложений по заданным картинкам 
Общий рассказ с опорой на иллюстративный   материал.

Итог занятия
 

 

ГРОЗА

РОСА

ЛИСТОПАД

ИНЕЙ     

РАДУГА

ЗАМОРОЗКИ

ОТЛЕТ ПТИЦ

ЖАРА, ЗНОЙ

 

ДОЖДИК МОРОСИТ

ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА

ОПАЛИ ЛИСТЬЯ

БАБОЧКИ, ЖУКИ     

ЗАВЯЛА ТРАВА

КРУПНЫЙ ГРАД

МНОГО  ЦВЕТОВ

ПОГОДА ХОЛОДНАЯ 

 

ГРОЗА

РОСА

ЛИСТОПАД

ИНЕЙ     

РАДУГА

ЗАМОРОЗКИ

ОТЛЕТ ПТИЦ

ЖАРА, ЗНОЙ

 

ДОЖДИК МОРОСИТ

ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА

ОПАЛИ ЛИСТЬЯ

БАБОЧКИ, ЖУКИ     

ЗАВЯЛА ТРАВА

КРУПНЫЙ ГРАД

МНОГО  ЦВЕТОВ

ПОГОДА ХОЛОДНАЯ 

 

РАДУГА

ЗАМОРОЗКИ

ОТЛЕТ ПТИЦ

ЖАРА, ЗНОЙ

ГРОЗА

РОСА

ЛИСТОПАД

ИНЕЙ     

 

МЕЛКИЙ ДОЖДИК

ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА

ОПАЛИ ЛИСТЬЯ

БАБОЧКИ, ЖУКИ     

 

ЗАВЯЛА ТРАВА

КРУПНЫЙ ДОЖДИК 

МНОГО  ЦВЕТОВ

ПОГОДА ХОЛОДНАЯ 

ЛЯ — ЛЯ – ЛЯ

 

РА – РА – РА

 

СУ – СУ – СУ

 
Осень.

Наступила осень. 
Листики  желтеют, краснеют, опадают. 
Травы и цветы вянут. 
Дождик моросит. 
Дует холодный ветер. 
Пасмурно. 

 

 

Рахмет ретінде астында тұрған жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!


Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!