Курсовая работа: Финансы малого предприятия

0

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 2.Финансы малого предприятия. 5
2.1. Особенности формирования и развития финансов малого предприятия. 5
2.2. Сущность, функции и организация финансов малого предприятия. 7
2.3. Финансовые ресурсы малого предприятия. 10
2.4. Сущность финансового менеджмента и необходимость его применения. 13
2.5. Финансовое планирование на малом предприятии. 20
2.6. Пути повышения устойчивости финансового состояния 26
хозяйствующего субъекта 26
3.Заключение. 32
Список использованной литературы. 33

ВВЕДЕНИЕ
Настоящая курсовая работа посвящена рассмотрению становления и развития финансов предприятия. Тема исследования звучит как: «Становление и развитие финансов малого предприятия».
Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что в настоящий момент предприятия вынуждены уделять больше внимания проблемам, связанным с формированием и повышением эффективности использования своих финансовых ресурсов и активизировать поиск путей улучшения своего финансового состояния.
Теоретическая значимость данной курсовой работы состоит в обобщении и систематизации различных взглядов на финансы предприятий и управление ими. Методологическая значимость заключается в том, что в данной курсовой работе представлены методы и алгоритмы повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятий. Практическая значимость состоит в разработке проекта развития финансов предприятия, который может быть применен на практике.
Основными задачами данной курсовой работы являются: подробный анализ производственно-экономических и финансовых позиций, выявление слабых и сильных сторон производственно-экономической и финансовой деятельности и разработка основных путей укрепления финансов предприятия.
В процессе подготовки и написания данной работы были использованы и обобщены труды признанных специалистов в области финансового анализа и финансового менеджмента.
Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.
В основной части, состоящей из семи подпунктов, рассматриваются теоретические вопросы темы исследования, которые освещают сущность, функции и организацию финансов предприятия, особенности формирования финансовых ресурсов предприятия, сущность, методы и необходимость финансового менеджмента, а также специфика финансового планирования на предприятии в современных условиях.
В этой части работы на основании также представлены основные направления путей укрепления финансов предприятия и прогноз финансового состояния, разработанные автором настоящей работы.
Глава 2.Финансы малого предприятия
2.1. Особенности формирования и развития финансов малого предприятия
В процессе развития рыночных отношений возникли негосударственные формы ведения хозяйства: акционерные общества (открытого или закрытого типа), товарищества, кооператив. Для этих предприятий характерна особая форма образования средств для их функционирования: уставный капитал (уставный фонд).
Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Предельное количество участников малого предприятия не должно превышать 50 человек. Если число участников превысит установленный размер, общество в течении года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.
Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер. В пределах одного цикла осуществляется привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и получение конечных финансовых результатов. В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в объектах и целевых установках системы управления объектом хозяйствования. При этом укрупненными и относительно самостоятельными экономическими объектами, составляющими сферу приложения общих функций управления, являются денежные средства (точнее финансовые ресурсы), трудовые ресурсы, средства и предметы труда. В централизованно планируемой экономике приоритеты в управлении этими объектами, как правило, не расставлялись. Такой подход был понятен и вполне естественен. Присущие этому типу экономики тотальное планирование, централизация, а также лимитированность ресурсов предусматривали введение жесткого их фондирования. Свобода в манипулировании ресурсами, их взаимозамещении была весьма ограниченной. Кроме того, предприятия были поставлены в жесткие финансовые рамки и не могли выбирать наиболее рациональную (по их субъективному мнению) структуру всех используемых ресурсов.
В условиях рыночной экономики эти ограничения в значительной степени снимаются (отменяются лимиты, снижается роль централизованного снабжения и др.), а эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В подобной ситуации резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников. Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают первостепенное значение, поскольку это — единственный вид ресурсов предприятия, быстро трансформируемый непосредственно в любой другой вид ресурсов. В той или иной степени роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления (стратегический, тактический, оперативный), однако особое значение она приобретает в плане стратегии развития малого предприятия.

2.2. Сущность, функции и организация финансов малого предприятия
Финансы — система экономических отношений, в процессе которых происходят формирование, распределение и использование централизованных и нецентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач хозяйствующего субъекта и обеспечения условий расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных потребностей персонала. Упрощая вышесказанное, можно сказать, финансы субъектов хозяйствования, в частности малых предприятий, представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов, которые формируются за счет таких источников, как: собственные и приравненные к ним средства; мобилизуемые на финансовом рынке как результат операций с ценными бумагами; поступающие в порядке перераспределения.
Финансы субъектов хозяйствования являются основным элементом в структуре финансовой системы государства.
Понятие «финансы» обычно ассоциируется с процессом движения денежных средств. Этот процесс имеет место не только в общественном масштабе, но и при распределении прибыли на предприятии, перечислении им налоговых платежей в доходы государственного бюджета, формировании различных денежных фондов.
Общим для многочисленных и многообразных финансовых процессов и операций является то, что все они имеют денежную форму выражения. Денежный характер — главный признак финансовой сферы.
Однако финансы — это не сами деньги, а денежные отношения, посредством которых происходит распределение и перераспределение стоимости валового общественного продукта. В результате формируются денежные доходы и накопления у предприятий и государства, которые используются на расширенное воспроизводство и удовлетворение социальных и иных потребностей общества.
В структуре финансовых отношений финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные блага. В составе финансов предприятий можно выделить следующие группы денежных отношений:
— связанные с формированием и использованием на предприятии целевых фондов денежных средств (уставного фонда, фонда развития производства, поощрительных фондов и др.);
— возникающие между предприятиями (в связи с уплатой и получением штрафов при нарушении договорных обязательств, внесением паевых взносов членами объединения, их участием в распределении прибыли и т.п.);
— складывающиеся у предприятий со страховыми организациями (в связи с формированием и использованием различного рода страховых фондов);
— образующиеся у предприятий с банками (в связи с получением банковских ссуд, их погашением и уплатой процентов по ним, а также в том случае, когда предприятие предоставляет банку свои свободные денежные средства во временное пользование за определенную плату);
— возникающие у предприятий с государством (в связи с уплатой в бюджет налогов, перечислением средств в различные внебюджетные фонды);
— складывающиеся у предприятий с их вышестоящими управленческими структурами.
Сущность финансов как экономической категории отражается в их функциях. В финансовой литературе сложились две основные позиции по этому вопросу.
1. Финансы малого предприятий выполняют 2 функции: распределительную и контрольную.
2. Финансы имеют 3 функции: образование доходов (накопление капитала); осуществление расходов (распределительная); контроль эффективности.
Вторая позиция более широко толкует распределительнуюфункцию.
Посредством финансового механизма происходит распределение финансов, то есть формирование фондов денежных средств и их использование по целевому назначению (уставный фонд, фонд развития производства, фонд материального поощрения, резервный фонд и т.д.).
Контролирующая функция финансов позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в соответствующие фонды, эффективно ли они используются. Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключается в финансовых показателях, которые содержатся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности предприятия. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятия и оценить результаты хозяйственной деятельности.
Таким образом, по экономической сущности финансы предприятий представляют собой денежные отношения по формированию и использованию денежных доходов и фондов предприятий.
Материальным носителем финансовых отношений являются финансовые ресурсы, которые находятся в распоряжении предприятий и предназначены для удовлетворения его производственных и социальных потребностей. Финансовые ресурсы представлены в форме прибыли, налогов, взносов на социальное страхование, резервных и страховых фондов……

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!