Влияние сроков посева и норм высева на урожайность озимой пшеницы в условиях Алматинской области

0

введение

 

Основу растениеводства  Казахстана составляет зерновое хозяйство.

Зерновое хозяйство нашей страны является стратегической отраслью. Значительная часть сельскохозяйственных угодий Казахстана находится в зоне рискованного земледелия. Биоклиматический потенциал Казахстана в несколько раз ниже, чем в Европе  и многих регионов России. Производство зерна  стало доминирующей отраслью сельского хозяйства. Продукты, полученные из зерна – основа питания человека и концентрированный корм для животноводства [1].

Зерно хорошо хранится, его можно сравнительно легко транспортировать. Пищевая промышленность и зерновой  рынок РК предъявляют высокие требования к качеству зерна пшеницы.

Зерно – важнейший ресурс для производства продуктов питания человека и кормов животным. Оно занимает ведущее место в продовольственном фонде мира и составляет в общем объеме производства продукции растениеводства во многих странах мира – 60 %. Наличие достаточных запасов зерна в объемах, обеспечивающих потребности населения в продовольствии, животноводства – в кормах, промышленности – в сырье, во многом определяют продовольствен- ную безопасность любого государства. Поэтому задача повышения эффективности данного направления сельскохозяйственного производства является важным [2].

Проблема развития зернового хозяйства является одной из наиболее актуальной в нашей стране.

Озимая пшеница является наиболее ценной и распространённой среди зерновых культур.

Озимая пшеница является основной хлебной культурой РК. По этому увеличение производства зерна колосовых культур, в том числе озимой пшеницы, является важной задачей по обеспечению страны продуктами питания.

Площади посева озимой пшеницы в последние годы расширяются.что делает ее главной зерновой культурой.

При успешной перезимовке этой культуры урожаи зерна, как правило, выше, чем у яровой пшеницы.

Урожайность районированных в нашей области сортов, при возделывании по интенсивной технологии, достигает 5-6 т/га, а в условиях орошения 8-9 т/га и более. Следовательно, существуют возможности увеличения производства зерна за счет оптимизации условий произрастания озимой пшеницы.

Одним из первоочередных и, что немаловажно в условиях экономического кризиса, самых малозатратных приемов адаптации сортовой технологии является установление оптимальных нормы высева семян для получения  высокой  урожайности озимой пшеницы

 

Несмотря на многолетние исследования в области ее биологии и особенностей возделывания в различных регионах, интерес ученых к озимой пшенице не угасает, поскольку появляются  новые сорта, агрохимикаты, технические средства, которые надо изучать. Одним из таких вопросов, возникающим перед агрономами из года в год, является оптимальная норма высева   озимой пшеницы [3]. Природно-климатические условия   Казахстана благоприятны для выращивания зерна    озимой пшеницы .

Однако урожайность ее очень низкая.

Сдерживает его широкое внедрение неизученность агротехники выращивания. Особенно  нарушение  норм высева этой культуры.

Учитывая биологические особенности этой культуры и своеобразное  влияние на него местных условий, разработка наиболее  совершенной технологии возделывания имеет большое теоретическое и практическое значение [4,5,6].

В связи с этим нами была поставлена задача, определить оптимальные  нормы высева изучаемой культуры озимой пшеницы, что в значительной степени влияет на урожайность в условиях нашего хозяйства.

Не смотря на важное народно —  хозяйственное значение озимой пшеницы,  урожайность зерна  этой  культуры не соответствует потребности в ней.

Однако задача полного удовлетворения потребности населения в  зерне хорошего качества все еще не разрешена полностью.

Причины такого положения кроются в незнании агротехники выращивания  озимой пшеницы.

Что и послужило основанием для проведения данной работы

Целью наших исследований являлось изучение влияния  нормы высева семян озимой пшеницы сорта «Наз» на  урожай зерна. Так как этому вопросу в хозяйстве  не уделяется должного внимания. 

 

ГЛАВА 1.  ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Зерновые хлеба в посевных площадях занимают главное место.

Сейчас пшеница распространена во всех  странах мира от Полярного круга до Южной Африки и Южной Америки.

Пшеница относится к семейству злаковых —  Gramineae. Род – Triticum  подразделяется на 22 вида. Эти виды резко различаются между собой по распространению и значению. По числу хромосом виды пшениц делятся на на четыре генетические обособленные группы: диплоидные группы —  14 хромосомами в соматических клетках, тетраплоидные группы — с 28 хромосомами, гексаплоидные группы с  42 хромосомами и октаплоидные группа – с 56 хромосомами. Каждый вид имеет свои разновидности. Отличаются эти разновидности друг от друга по внешним признакам: остистость или безостость, опушенность колосковых чешуй или ее отсутствие, окраска колоса, остей, зерна [ 7].

Подразделяются  пшеницы также по хозяйственно ценным и морфологическим признакам    на две группы:

  1. Голозерные (настоящие) пшеницы
  2. Пленчатые (полба) пшеницы. Пленчатые или полбовидные, пшеницы имеют ломкий колосковый стержень, распадающийся на отдельные колоски, в которых зерно довольно прочно удерживается цветковыми и колосковыми чешуйками.

В Казахстане как на всем Земном шаре,  главное производственное значение имеют два голозерных вида– мягкая (triticum aestivum L.) и твердая пшеницы (triticum durum Desf). Каждый вид подразделяется на разновидности.

Корневая система мочковатая и в основном размещается  на глубине пахотного слоя, хотя отдельные корни проникают в почву до 2 и более метров. Мощно развитая  корневая система придает пшенице большую засухоустойчивость и зимостойкость [7].

Стебель озимой пшеницы  – соломина, полая, или заполненная рыхлой паренхимной тканью, имеет 5-7 узлов. Общая длина стебля колеблется от 50-60 до 150-170 см и зависит от влажности и плодородия почвы, удобрений и других условий. Листья размещаются возле каждого узла на стебле. Листовая пластинка плоская, сильно удлиненная, обычно линейной формы .

Соцветие у пшеницы – колос. Колос состоит из зигзагообразного стерня, на выступах которого размещаются колоски. Колоски состоят из колосовых чешуй и 2-5 цветков. В каждом колоске имеются две колосковые чешуи, между ними располагаются несколько цветков. Часть цветков обычно недоразвиваются и не дают зерна. Цветки мелкие, невзрачные, обычно зеленоватые, и имеют  в свою очередь, две цветковые чешуи – внешнюю, у остистых форм переходящих в ость, и внутреннюю [8].

Внутри цветка между его чешуйками находится пестик, состоящий из завязи с двумя перистыми рыльцами и три тычинки. Каждая тычинка состоит из тычиночной нити и двухгнездного пыльника. Кроме того, в основании каждого цветка расположены две небольшие пленочки, обладающие способностью набухать и тем самым раскрывать цветок .

Плод  – зерновка обычно зерновки пшеницы называют зерном или семенами. Зерно состоит из плодовых и семенных оболочек. Зерно состоит из зародыша, эндосперма и оболочки. Снаружи зерно покрыто плодовой оболочкой. Масса 1000 зерен весит примерно от 8 до 88 грамм.  В зародыше сосредоточены зачатки будущего растения. Зародыш составляет у пшеницы, ржи, ячменя 2,0-2,5%, у овса 3,0-3,5% и у кукурузы 10% массы зерновки. Около зародыша  размещается щиток [9].

 

 

 

 

СКАЧАТЬ