Дипломная работа — История создания и деятельности оренбургского музея

0

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………………….. 3

 

I.ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОГО МУЗЕЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ

     КАЗАХСТАНЕ …………………………………………………………. 7

1.1. Предпосылки создания Оренбургского музея ………………7

1.2.   Условия возникновения Оренбургского музея ………………23

 

  1. II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРЕНБУРГСКОГО МУЗЕЯ ………………28

2.1. Начальный этап в деятельности Оренбургского

музея ……………………………………………………………..28

2.2. Послереволюционный период в деятельности

бывшего Оренбургского музея ………………………………..46

 

   Заключение …………………………………………………………….52

        Список использованной литературы и источников………………54

 

 

В В Е Д Е Н И Е

 

Актуальность проблемы. В условиях независимого развития суверенного и многонационального Казахстана открылись возможности для всестороннего изучения многих неисследованных вопросов   отечественной истории. Глава нашего государства Н.А.Назарбаев в своем Указе относительно национальной программы «Культурное наследие» отмечал, что «вопрос развития культуры, сохранения и приумножения богатейшего культурного наследия нашего общества имеет сегодня огромное значение. Это важный политический вопрос, тесно связанный с определением пути дальнейшего цивилизационного развития Казахстана» /1/.

Свой посильный вклад в этот процесс, наряду с другими вспомогательными историческими дисциплинами, вносит и музееведение.

Это и естественно, так как музеи являются одних из главных хранилищ духовных и материальных ценностей народов, накопленных за многие столетия. Они же служат важным средством накопления культурной информации,  культурного обмена, взаимопонимания и сотрудничества между народами. Под таким девизом, по решению XI Генеральной конференции международного совета музеев, ежегодно 18 мая в Казахстане и в других странах мирового сообщества,  празднуется международный день музеев. Данный факт еще раз констатирует о возрастающей роли музеев в нашем динамично развивающемся обществе, их огромном вкладе в сохранение и приумножение ценных исторических, архитектурных, материальных и бытовых памятников.

О практической значимости музеев отмечал один из активных сторонников создания и организации музеев в колониальных окраинах многонациональной Российской империи политический ссыльный, ученый-этнограф Д.А.Клеменц. «Музеи, — констатировал он, — нужны не только для научных изысканий, а и для практической жизни. Как только возникает потребность улучшения и развития каких-либо условий жизни, тотчас возникает потребность в создании музеев» /2, с.3/.

Эти музеи, занимавшиеся изучением края, сбором и показом местного материала, состояли из отделов, коллекции которых отражали природу края, его историю и экономику. В этом отношении они являлись прототипами современных краеведческих музеев.

Термина «краеведческий» музей до революции не существовало. Музеи комплексного профиля именовались обычно по названию тех губерний или городов, в которых они были основаны и изучением которых они занимались.

Открываемые научными обществами, губернскими статистическими комитетами, губернскими земствами, городскими самоуправлениями при широком участии местной передовой общественности, они являлись часто единственными научно-просветительными учреждениями дореволюционной России и его национальных окраин.

Выступая инициаторами в области изучения природы, истории и хозяйства своего края, музеи были предшественниками научно-исследовательских учреждений, созданных на местах и после революции.

Исходя из общественных, социально-культурных функций в современ-ном музееведении широкое признание получило следующее определение: «Музеи – культурно-просветительные и научно-исследовательские учреж-дения, собирающие, комплектующие для обозрения памятники естествознания, истории, материальной и духовной культуры» /3, с.7/

Разнообразная сфера их деятельности, охватывающей все стороны жизни дореволюционного Казахстана в целом и отдельных его краев в частности, предметность и наглядность их экспонатов в сочетании с живым словом экскурсовода позволяли в условиях неграмотности местного населения проводить общественно значимую просветительную работу.

Таким образом, избранная тема о возникновении и деятельности Оренбургского музея имеет как теоретическое, так и научно-практическое значение.

Объектом нашего исследования является Оренбургский музей, возникший на территории Казахстана в 1831 году.     Среди местных музеев комплексного профиля, основанных с конца XVIII до 1917 года в составе Российской империи,  Оренбургский музей занимает почетное четвертое место. Первый такой музей на огромных просторах России появился в Иркутске в 1782 году, второй – в Барнауле в 1827 году, третий – в 1828 году в Нерчинске. Для сравнения скажем, что аналогичны музей был создан в Ташкенте только в 1876 году, в Омске – в 1878 году, в Семипалатинске – в 1883 году.

Историография проблемы. В решении общих вопросов рассматри-ваемой нами  темы  значительную роль сыграли историки-музееведы постсоветского пространства: Б.М.Бахта /4/, В.К.Гарданов /5/, О.В.Ионова /6/, Д.А.Равикович /7/, А.Б.Закс /8/, А.В. Ушаков /9/, Н.С.Садыкова /10/, А.М.Разгон /11/, А.М.Мойсеев /12/, К.Р.Спицина /13/, А.Г.Юнусова /14/, Б.К. Салымбаев /15/ и др. С другой стороны, публикации указанных авторов помогли нам в решении как теоретических, так и практических вопросов и аспектов исследуемой темы.

Огромную роль в разработку актуальных проблем отечественного музееведения сыграли  казахстанские ученые – историки, музееведы. Ими написаны как отдельные монографии, книги, так и кандидатские диссер-тации.

Например, в первую очередь следует отметить ценные исследования Б.Кайназаровой. В ее книге /16/ и кандидатской диссертации /17/, завершенной в 1995 году, впервые в республике рассмотрены предпосылки и условия возникновения музеев в дореволюционном Казахстане, включая Оренбургского. Также подробно прослежены деятельность музеев на территории Казахстана после установления Советской власти и вплоть до 1925 года.

Указанное научное направление получило свое дальнейшее хронологическое продолжение в кандидатской диссертации Д.Г.Ибраевой / 18/, успешно защищенной в 1999 году. В ней всесторонне показаны специфика работы и деятельности историко-краеведческих и других профильных музеев республики в 1925-1940-годы.

Логическим продолжением названных нами двух диссертационных работ стало аналогичное исследование Г.С.Файзуллиной /19/, подготов-ленное к защите в 2006 году в специализированном Совете по музееведению в Москве. Ею прослежены основные тенденции развития музееведения в республике вплоть до конца XX столетия.

Среди серьезных профильных работ, относящихся к исследуемой нами проблеме необходимо отметить книгу К.Н.Райымхановой и Д.Катрана /20/. В ней квалифицированно и на высоком научном уровне даны теория и практика отечественного музейного дела. Авторы подробно проследили также историю возникновения и деятельности исторических, краеведческих, мемориальных и других типов музеев на территории дореволюционного и современного Казахстана.

Следует также констатировать, что К.Н.Райымхановой опубликованы и другие ценные исследования /21, 22/ по различным вопросам отечественного музееведения.

Аналогичный весомый вклад в разработку интересующей       нас пробле-мы внесли и другие казахстанские исследователи-музееведы, как М.Абдеш /23/, Т.А.Картаева /24, 25/, А.А.Мекебаева /26, 27/ и др.

Отрадным явлением является и то, что в последние годы внимание научной общественности и специалистов-музееведов привлекают труды и сборники, подготовленные непосредственно научными сотрудниками Центрального музея Республики Казахстан /28, 29/. Указанный музей располагает в настоящее время достаточно квалифицированным и высоко-профессиональным научным потенциалом. Здесь мы имеем в виду не только директора музея – крупного историка Н.Алимбая, но и патриарха отечествен-ной антропологической науки академика О.И.Исмагулова, открывшего здесь антропологический музей.

Как видно из историографического обзора литературы, специальных диссертационных или монографических исследований, отражающих специ-фику нашей проблемы в целом, отсутствуют. Поэтому предлагаемая нами работа должна восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Учитывая сложность и недостаточную изученность избранной нами темы автор ставит своей целью показать историю возникновения, становления и деятельности Оренбургского музея как первого крупного культурно-просветительного учреждения не только западного региона, но и всего Казахстана.

В соответствии с целевым замыслом ставятся следующие конкретные задачи:

—  проследить предпосылки и условия возникновения Оренбургского музея в первой трети XIX столетия;

— проанализировать вклад ведущих русских ученых, общественных деятелей в данный процесс на протяжении XVIII-XIX веков;

— показать значение Оренбургского музея, его место в системе дореволюционного общества;

— осветить состояние материальной базы и комплектования музейных фондов;

— раскрыть значение исследуемого музея и его разнообразных музейных предметов как первоисточников знаний;

— исследовать деятельность названного музея в первые годы советской власти.

Источниковая база работы. В ее основу легли прежде всего труды дореволюционных русских и казахских ученых, хранящихся в Центральной научной библиотеке НАН Республики Казахстан, Национальной библиотеке Республики Казахстан, в которых имеюттся отрывочные данные или справочные материалы о  деятельности Оренбургского музея.

Эти публикации, содержащиеся в отдельных книгах, монографиях, сборниках, а также в дореволюционной периодической печати (в газетах и журналах), способствовали достижению поставленных целей и задач. К ним мы в первую очередь относим «Труды Оренбургской ученой архивной комиссии», «Оренбургский листок» и другие издания. Описание их  нашло свое достаточное освещение в двух параграфах первой главы нашей работы, поэтому мы на них здесь не останавливаемся.

Хронологические рамки работы. Они охватывают 1831-1925 годы. Начальный период связан с момента создания первого музея на территории Казахстана. Для лучшего раскрытия темы автором предпринимаются экскурсы и в XVIII столетие, когда Оренбургский край одним из первых попал в сферу влияния Российской империи. Заключительный этап продиктован тем, что в 1925 году завершилось административно-территориальное размежевание Казахстана с Российской Федерацией и республиками Средней Азии.

Методологической основой работы являются принцип историзма, сравнительно-исторический метод, культурно-исторический метод,  типоло-                       гический метод, системный подход. Указанные нами принципы, подходы и методы способствовали всестороннему исследованию совокупности относящихся к теме событий и явлений в органической связи с вызвавшими их объективными и субъективными факторами.

Структура работы. Предлагаемая дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

  1. I. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОГО МУЗЕЯ

В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ КАЗАХСТАНЕ

 

  • Предпосылки создания Оренбургского музея

 

Нарастание буржуазных отношений в России, в том числе развитие крупной промышленности и железнодорожной сети, рост городов и местной промышленности, рост капиталистических отношений в сельском хозяйстве – вызывали необходимость в расширении внутреннего рынка, в изыскании новых месторождений полезных ископаемых и строительных материалов, в изучении природных и экономических условий жизни многонациональной империи.

Особый интерес вызывало исследование национальных окраин Российской империи – Кавказа, Поволжья, Казахстана и Средней Азии. Они приобретали значение источников сырья, рынков сбыта, колонизационных краев, куда направлялась волна переселенческого движения, связанного с процессом разложения крестьянских хозяйств. В это время Русское географическое общество, Академия наук, Переселенческое управление, другие правительственные и колонизационные учреждения организовывали для исследования указанных национальных окраин ряд крупных экспедиций.

Значительную роль в исследовании изучаемого нами региона сыграла деятельность «Киргиз-кайсацкой экспедиции», вскоре перименованной в Оренбургскую экспедицию, которую в 1734 году возглавил обер-секретарь Сената И.К.Кириллов, помощником которого был назначен А.И.Тевкелев, произведенный из переводчика в полковники за удачную правительственную миссию в Младшем жузе /30, с.108/.  В 1735 году на реке Ори он начал строительство г.Оренбурга, который через несколько лет дважды переносили на другое место и на нынешнем месте город был основан в 1743 году. С тех пор Оренбург стал административным центром обширного края и почти двести лет служил интересам колониальной политики царизма. Вместе с тем этот город сыграл знапчительную роль в истории народов Южного Урала, Казахской степи и среднеазиатского междуречья, превратившись в крупнейший торговый и культурный цент на Востоке Российской империи.