Дипломная работа. Арабские страны Ливия и Египет во второй половине XX века

0

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3
Глава I. Арабские страны: Ливия и Египет во второй половине XX века 7
1.1. Египет в мировом сообществе 7
1.2. Основные направления внешней политики Ливии 17
Глава II. Внешняя и внутренняя политика стран Магриба во второй половине XX века 23
2.1. Роль Алжирской Республики в современном мире 24
2.2. Противоречивая политика королевства Марокко 32
2.3. Основные параметры внешней и внутренней политики Туниса 38
Заключение 44
Список использованной литературы 48

 

 

 

Введение

 

Актуальность избранной темы. В современном мире в свете  неотвратимо углубляющихся процессов глобализации Запад понимает, что без решения  проблем стран третьего мира он сам окажется на тупиковом  пути развития. Одним из проблемных мест на Земле несомненно является Африканский континент и потому  международные организации,  объединяющие развитые страны мира ставят своей целью помощь  развивающимся странам Африки.

Среди стран  континента  несомненный интерес  представляет судьба государств Северной Африки, подразделяющихся на два территориальных объединения:  страны Магриба тяготеющие  к арабо-берберской цивилизации  и Египта и Ливии, которым ближе их арабские соседи.  Несомненно,  они выгодно отличаются по развитию относительно стран Центральной и Южной Африки.

Страны Магриба, Ливия и Египет занимают очень выгодное геополитическое положение: они находятся на Африканском материке и в тоже время имеют приоритет политической, экономической и культурной связи с Арабским миром.  Ни одно из государств этой геополитической общности не имеет ни собственного места в мировом разделении труда, ни уникальной миссии. Но все вместе – страны Афразии обладают и тем и другим! Можно с уверенностью прогнозировать в этом регионе напряженную борьбу за субъектность, в ходе которой выделится сила (государство, группа стран либо социальная структура внегосударственного типа, например династия), способная возглавить регион, утилизировав его ресурсы под свои задачи. Существует опасность, что эти задачи будут направлены на поддержку исламизма, выливающегося в терроризм. Поэтому  важно не упустить первоначальный этап формирования этих стран, чтобы направить их по верному руслу и не допустить рождения еще  одной террористической группировки, а наоборот, помочь стать самостоятельной геополитической общностью, претендующей  на формирование своей миссии и на место нового мирового игрока на мировой шахматной доске [Переслегин, 2006].

В свете сказанного представляется актуальной попытка обобщить опыт стран Магриба, Ливии и Египта, которые стремятся в 90-е годы дополнить уже сложившиеся в основном в 70-80-е годы международные торгово-экономические связи как со странами Арабского Востока (в рамках Союза Арабского Магриба, АФТА — участников общеарабского торгового пространства), так и с другими регионами мира, прежде всего с ЕС, усилив тем самым интеграционные связи государств региона в области экономического и социального развития.

Актуальным является  развитие двусторонних отношений стран Северной Африки  и с Казахстаном. Как подчеркнул в своем последнем послании народу президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев: «Для нас является совершенно естественным активное участие в структурах международного сотрудничества и культурного обмена со странами мусульманского мира. Мы также активно развиваем взаимовыгодные и взаимообогащающие двусторонние отношения с большинством исламских стран и стран Арабского Востока.

Думаю, что с рядом стран мусульманского мира, которые, как и мы, заинтересованы в расширении и углублении так называемого диалога цивилизаций, мы могли бы совместно  выступить с рядом международных инициатив, направленных на сближение понимания между Востоком и Западом по ключевым проблемам современного мироустройства.»[1]

Историография. Историографию курсовой работы составили работы российских, арабских и зарубежных ученых, посвященные теоретическим вопросам развития различных культур и цивилизаций, ключевым проблемам социально-экономического развития стран «третьего мира», в том числе арабских государств.

Среди них выделяются теоретические труды российских исследователей A.M. Васильева, В.Е. Титоренко, А.К. Сергеева, С. Переслегина, Ю.С. Мальцева, Л.Н. Гумилева, содержащие ценные указания по методологии анализа современных процессов социально-экономического и политического развития стран «третьего мира», интеграционных процессов в мировом хозяйстве, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Работа также опирается  на оценки и положения, представленные в трудах всемирно известных ученых, посвященных построению теорий об этнокультурных плитах и цивилизациях – А. Тойнби и С. Хантингтона. Были учтены отдельные ценные замечания, содержащиеся в работах президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Среди арабских ученых, чьи труды способствовали формированию методологии анализа избранной темы, выделяются Гассана Каркутли, Кассии Ахмеда, Э.А. Ализаде и др. В их работах несомненный интерес представляет анализ актуальных вопросов развития экономики арабских стран, социальной проблематики, международных экономических отношений, в том числе интеграционных процессов на Ближнем Востоке, демографической проблемы и безработицы, формирования нового экономического порядка.

Источниковедческий анализ. В работе использованы (помимо фактического материала) следующие основополагающие источники:

  • Конституции стран Северной Африки, как основной закон Государств Магриба, Ливии и Египта. По конституции мы судим о государственном  устройстве, политическом строе, социальной структуре государства,    его религиозности. Мною рассмотрены конституции Арабской Республики Египет, Тунисской Республики и Королевства Марокко;
  • Международные договора, значимость которых особенно велика, так как они несут в себе интересы не только североафриканских стран, а имеют общемировую значимость;
  • Акты, доклады и конвенции международных организаций, касающиеся стран Северной Африки. Для выявления членами каких международных организаций являются рассматриваемые здесь страны. В работе приведен доклад Всемирного банка о мировом развитии, а также статистика по процентному соотношению стран Северной Африки с другими странами 3-его мира из доклада Генерального секретаря ГА ООН;
  • Выступления политических лидеров арабского мира. Эти выступления очень важны для прогнозирования будущего стран Магриба, Ливии и Египта, потому что раскрывают отношение глав государств арабского мира к тем или иным вопросам, касательно этих стран;
  • Статистические данные в периодической печати, в Интернет сайтах и других документах. Я использовала документы I-й конференции арабистов Института востоковедения РАН.

Научная новизна. Представление стран Северной Африки, как самостоятельной геополитической общности, имеющей стратегический статус – новое  явление в международной жизни. Значительно меньше внимания пока уделено исследованию Африканского континента нежели Евразийского или Американского. В частности, таким аспектам, как увязка многосторонних проектов с национальными программами социально-экономического развития стран Северной Африки, анализ механизма выполнения коллективных проектов, реального исполнения тех национальных программ, которые были предложены их участниками. Научный и практический интерес представляет также изучение перспектив развития и становления достаточно новых суверенных государств: Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко.

Изучение и обобщение опыта североафриканских государств по налаживанию многостороннего экономического сотрудничества представляет значительный практический интерес для Казахстана и стран СНГ, включая бывшие советские республики с большим удельным весом мусульманского населения, стремящихся как к расширению сотрудничества с государствами Арабского Востока, так и к формированию единого экономического евразийского пространства на территории бывшего СССР.

Методологическая основа. Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды Н.А. Назарбаева: книги  «Критическое десятилетие», «Пять лет независимости» и послание народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии».

Для решения поставленных в работе задач предпринята попытка провести комплексный сравнительный анализ наиболее актуальных проблем социально-экономического развития стран Арабского Магриба. А также использованы методы: структурно-функциональный, сравнительный, конвент и вент анализ.

Цели и задачи работы. Перед страной,  впервые ставшей независимым суверенным государством, в полной мере встает вопрос по какому  пути развития двигаться дальше.  Вторая половина ХХ века – это очень  важный период в определении дальнейшего развития  стран Северной Африки, поэтому изучение именно этого периода  становления независимых  государств является целью данной работы.

С учетом актуальности и практической значимости избранной темы, а также степени ее разработанности в научной литературе, в работе поставлены следующие задачи:

— дать комплексную всестороннюю оценку потенциала стран Магриба, Ливии и Египта, касательно географического, экономического, геополитического положения, а также сырьевой базы этих стран;

— пранализировать реальный и возможный вклад высокоразвитых стран в решение острейших социально-экономических проблем стран региона;

— оценить эффективность механизма реализации интеграционных проектов, выявить его отличительные особенности с учетом имеющегося мирового опыта развития многостороннего партнерства в рамках региональных и межрегиональных союзов и группировок;

— выявить место и значение Северной Африки на мировой шахматной доске;

— исследовать факторы, способствующие или препятствующие развитию сотрудничества магрибских государств с международными организациями;

— оценить перспективы сотрудничества североафриканских государств с лидирующими странами;

— определить наиболее перспективные направления египетского экономического партнерства с учетом их возможного вклада в экономический подъем и социальный прогресс стран региона.

Структура работы. Работа включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Первая глава:  Арабские страны: Ливия и Египет — посвящается арабским странам Северной Африки: Египту и Ливии. В этой главе рассматривается место Египта в мировом сообществе и основные направления внешней политики Ливийского государства.

Во второй главе:  Внешняя и внутренняя политика стран Магриба — раскрывается внутренняя и внешняя политика стран Магриба; в ней пойдет речь о роли Алжирской республики в современном мире, о противоречивой политики королевства Марокко и об основных параметрах внешней и внутренней политики Туниса.

 

 

 

Глава I. Арабские страны: Ливия и Египет во второй половине xx века

 

1.1 Египет в мировом  сообществе.

К 1950 правящий режим Египта оказался в столь непрочном положении, что королю Фаруку пришлось разрешить проведение свободных парламентских выборов, по итогам которых к власти вновь пришла партия «Вафд». Наххас-паша и его партия требовали немедленного ухода англичан и объединения Египта и Судана под властью короля. Были отвергнуты встречные предложения английской стороны – эвакуация британских войск через пять лет, в 1956, как предусматривалось в договоре 1936, и создание совместной англо-египетской системы противовоздушной обороны. В качестве замены условий договора 1936, который был уже в одностороннем порядке аннулирован правительством Наххаса, в октябре 1951 США, Великобритания, Франция и Турция выступили с предложением создать Средневосточное командование, в которое Египет входил как равноправный партнер. Египет отверг это предложение и заявил о своей решимости положить конец режиму кондоминиума в Судане. Последовало резкое заявление Великобритании, что, невзирая на позицию Египта, британские войска останутся на территории Судана и в зоне Суэцкого канала. Три месяца партизанской войны в зоне канала завершились 25 января 1952 ожесточенным вооруженным столкновением в Исмаилии, в ходе которого англичане бросили против египетских партизан 1,5 тыс. солдат. 26 января в Каире начались выступления против иностранцев, в ходе которых был нанесен значительный ущерб собственности иностранных подданных.

[1] Назарбаев Н.А. Послание президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана. Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии. – Астана, 1 марта 2006 года. – с. 12.

Скачать