Демэкология слайд,презентация

0

Демэкология слайд,презентация

 

Демэкология

 

Популяция — это часть вида (состоит из особей одного вида), которая занимает относительно однородное пространство и способна к саморегулированию и поддержанию определенной численности.  Каждый вид в пределах своего ареала распадается на популяции. 
По А.М.Гилярову, «популяция — это любая, способная к самовоспроизведению, совокупность особей одного вида, более или менее изолированная в пространстве и времени от других аналогичных совокупностей того же вида». 
По определению академика С.С. Шварца, популяция — это элементарная группировка организмов определенного вида, обладающая всеми необходимыми условиями для поддержания своей численности необозримо длительное время в постоянно изменяющихся условиях среды. 
Во-первых, популяция является формой жизни отдельного вида живых организмов в конкретных условиях среды их обитания. В этом случае осуществляется важнейшая функция популяции – 
обеспечение выживания отдельных особей вида и воспроизведение его в данных условиях. Эта функция обеспечивается адаптациями (приспособительными изменениями) отдельных особей вида, а также  взаимоотношениями между особями. Все это поддерживает и регулирует воспроизводство вида. Отдельные особи могут умирать, другие – рождаются, а жизнь популяции при оптимальных условиях жизнедеятельности  может продолжаться неограниченно долго — популяция бессмертна как структурная единица.
Во-вторых, популяция, являясь структурной единицей биогеоценоза (экосистемы), выполняет одну из главнейших его функций – 
участвует в биологическом круговороте. Популяция представляет вид в экосистеме и все межвидовые взаимоотношения осуществляются в ней на популяционном уровне.

 

 

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!