Аутэкология и демэкология слайд,презентация

0

Аутэкология и демэкология слайд,презентация

 

демэкология

 

Аутэкология — раздел экологии, изучающий отношения организмов с окружающей их внешней средой, воздействие на них различных  экологических факторов.
Форма воздействия экологических факторов на живые организмы может быть различной
              Во-первых, это “устраняющее”,  наиболее сильное воздействие. при таком воздействие живые организмы в зоне воздействия либо погибают, либо покидают её, мигрируя в более благоприятную зону (примеры:  лесной пожар, сверхнормативный сброс  загрязняющих веществ в воду или на почву и др.). 
               Во -вторых, это мягкое, биологически пассивное воздействие на некоторые биологические характеристики популяции или вида, не вызывающее ответных стойких изменений популяционных или видовых характеристик.
             В-третьих — это довольно сильные, биологически активные  воздействия на популяцию или вид, которые вызывают заметную ответную реакцию или устойчивую адаптацию.
В природе всегда есть фактор, который лимитирует возможность жизни того или иного организма внутри того или иного биотопа (например, содержание бора в почве лимитирует урожай зерновых, а содержание фосфатов в морской воде — развитие планктона).
     Таким образом, для каждого вида существует так называемый “лимитирующий фактор”,к которому данный вид наиболее чувствителен. “Закон минимума” был установлен германским учёным Ю.Либихом в 1840 году.
   Лимитирующие факторы среды определяют географический ареал популяции или вида.
Этот принцип проявляется при различных наследственных качествах особей, у групп с половыми, возрастными или физиологическими отличиями.
     У гидробионтов, например, ранние стадии развития значительно более чувствительны к факторам среды, чем взрослые организмы, а яйца бабочки “мельничной огнёвки” выдерживают мороз до минус 27 градусов, тогда как взрослые бабочки погибают при  минус 22 градуса, а гусеницы — при минус 7 градусов.
   Поэтому экологическая валентность вида всегда шире экологической валентности отдельной особи.
Примеры. Жару легче переносить в сухом, а не во  влажном климате. Угроза замерзания значительно выше в ветреную погоду, чем в затишье.
Одни факторы среды могут частично замещать друг друга: увядание растений можно приостановить путём как увеличения количества влаги в почве, так и снижения температуры воздуха, снижающего испарение. Однако если хотя бы один фактор приближается к своему критическому значению, другие факторы не смогут это возместить.

 

 

Рахмет ретінде жарнамалардың біреуін басуды сұраймын!