Аппаратное обеспечение компьютера. Память. Назначение и возможности основных устройств компьютера.

0







Ұстаз тілегі сайтында материал жариялап тегін сертификат, алғыс хат және құрмет грамотасын алуға болады. Ол үшін сайтқа тіркеліп материал жариялау керек. Сайт бойынша барлық сұрақтарды 8-771-234-5599 номеріне ватсап арқылы қоюға болады




Аппаратное обеспечение компьютера. Память. Назначение и возможности основных устройств компьютера.

Автор: Исмаилова Райгуль Аменовна

Бағыты: Информатика Бөлімі: Ашық сабақ Сыныбы: 7 сынып

Жарияланған уақыты: 2019-01-13


Материал туралы қысқаша түсінік

ашық сабақ жоспары 7 сыныпқа арналған




Средняя школа имени Н.В.Гоголя

Открытый урок в 7б классеНа тему: «Аппаратное обеспечение компьютера. Память. Назначение и возможности основных устройств компьютера»

Провела: учительница информатики Исмаилова Р.А.

2014-2015 учебный год

Тема урока: «Аппаратное обеспечение компьютера. Память. Назначение и возможностиосновных устройств компьютера»Цели урока:

  • создавать условия для формирования первичного представления об устройстве компьютера, о назначении его составных частей и периферийных устройств;
  • систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Устройство компьютера”;
  • развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности;
  • побудить интерес к изучению информатики.

Задачи:

  • познакомиться с устройством и назначением основных блоков компьютера.
  • развивать умения выделить главное, существенное, обобщать имеющие факты;
  • развивать познавательный интерес, воспитывать информационную культуру;
  • развивать алгоритмическое мышление, внимательность.
  • Воспитательные:
  • воспитывать культуру общения;
  • формировать мотивацию на здоровый образ жизни;
  • обеспечивать здоровье сберегающую среду.

Тип урока: изучение нового материала (один урок по теме “Устройство компьютера”).Вид урока: комбинированный урок.Средства обучения: Подготовительный этап: При проведении урока-путешествия необходимо заранее распределить роли ученикам, подготовить плакат с изображением путешествия по основным устройствам компьютера, карточки-задания.План урока:I. Организационная частьII. Мотивационное начало урокаIII. Рассмотрение нового материала1. Рассмотрение нового материала.2. Теоретическая часть 3. Практическая частьIV. Практическая частьV. Этап обобщения темы урока. Систематизация знаний и закрепление изученного материала.VI. Домашнее заданиеХОД УРОКА I. Организационный моментУчитель. Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Сегодня мы проводим урок в необычной форме – форме космического путешествия. II. Мотивационное начало урокаУчитель. С этого урока мы начнем знакомство с компьютером. Для информатики компьютер – это не только инструмент для работы с информацией, но и объект для изучения. Вы узнаете, как компьютер устроен, какую работу можно выполнять с его помощью, какие для этого существуют программные средства, узнаем, каким образом информация попадает в компьютер и какие устройства помогают в этом.Ребята, а все ли выполнили домашнее задание?Давайте посмотрим на экран и проверим домашнее задание.

Что? Где? Когда?
1 Счеты Во всем мире В глубокой древности
2 Абак Древнем Китае и Египте 2000-5000 лет назад
3 Логарифмическая линейка Англия. Д. Робертсон 1761 году
4 Машина Паскаля Франция. Блез Паскаль 1642 году
5 Арифмометр Германия. Лейбниц 1694 году
6 Аналитическая машина Англия . Чарлз Бэббидж 1833 году
7 Программа для машины Бэббиджа Англия. Ада Лавлейс 1833 году
8 Счетно-перфорационная машина Америка. Герман Холерит В конце 19 веке
9 Автоматическая вычислительная машина «Марк-1» Америка. Говард Айкен 1944 году
10 ENIAC США. Моучли Эккерт 1946 году
11 EDSAC ЭВМ построенная с архитектурой Неймана США 1949 году
12 МЭСМ В Советском Союзе академик Сергей Алексеевич Лебедев 1947-1948 годах
13 БЭСМ В Советском Союзе академик Сергей Алексеевич Лебедев 1952-1953 годах
Поколения ЭВМ Элементная база Функции ЭВМ
І поколение Электронные лампы Они по размеру большие, скорость счета составляет 20000 операций в секунду
ІІ поколение Полупроводники, транзисторы Меньше по размеру, меньше электроэнергии уходит а скорость больше несколько десятков тысяч операций в секунду
III поколение Интегральные схемы Они обладают большой памятью и высокой скоростью
ІV поколение Микропроцессоры Эти ЭВМ по объему своей памяти и по скорости вычислений равносильны нескольким десяткам ЭВМ первого поколения.
V поколение ЭВМ «Искусственного интеллекта» Которые будут понимать человека на языке, близком к естественному.

III. Изучение нового материалаЭльдар К планете знания, друзья!Без приключений чахну я!Айсултан А может, дома посидимДа телевизор поглядим? Ох, нет! И я уже скучаю.О путешествиях мечтаю.Учитель. Ну, что ж, друзья, тогда вперед!Нас приключений масса ждет!Ученик 4. Куда сегодня полетим?Чего сегодня посетим?Учитель. Мои юные путешественники, мы сегодня отправляемся в увлекательное космическое путешествие. Каждый из вас – космонавт, а парта – это космический корабль.На космическом кораблеЛетим мы в дальний путь.С заданьем поработали –Пора и отдохнуть!А в путешествии увидим мыВолшебные миры.О четырех устройствах компьютераУзнаем я и ты!Как работает компьютер,Из чего он состоит,Разобраться нам сегодня На уроке предстоит.Учитель. Для того чтобы отправиться на планету и путешествовать по ней, мы должны узнать, как она называется. Он рисует, он считает,Проектирует заводы, Даже в космосе летаетИ дает прогноз погоды.Миллионы вычисленийМожет сделать за минуту. Догадайтесь, что за гений, Проживает на планете? Ну, конечно же – … (компьютер)!Учитель. Сегодня, ребята, мы побываем в гостях у компьютера. Узнаем, что такое компьютер, для чего он предназначен, из чего состоит и многое полезное и интересное. Что же такое компьютер? Скажем просто: “Компьютер – это машина”. Правда, грузовик – тоже машина, хотя он на компьютер совсем не похож. Но машины не должны быть одинаковыми. Бывают машины механические, бывают – электрические, а бывают – электронные.С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, то есть работы с информацией.Из истории науки и техники известно, что идеи многих своих изобретений человек подглядел в природе.По назначению компьютер – это универсальное техническое средство для работы с информацией.По принципам устройства компьютер – это модель человека, работающего с информацией.Компьютер – это один из видов электронных машин. Электронные машины служат для обработки сигналов.Все вы видели большой оркестр и слышали его игру. В нем много разных инструментов: скрипки, виолончели, духовые инструменты и, конечно же, на почетном месте рояль. Каждый инструмент играет свою музыкальную партию. Звук от разных инструментов сливается в одно музыкальное произведение.Компьютер тоже похож на оркестр. В нем тоже много разных инструментов, и каждый делает свое дело. Мы уже знаем, что таких дел может быть четыре: прием, обработка, хранение и выдача информации.Если бы для каждого дела у компьютера было по одному устройству, то ему хватило бы всего четырех устройств. Но на самом деле так не получается. Мы знаем, что компьютер работает с пятью видами информации, каждый вид надо суметь применять, сохранять, обрабатывать и выдавать. Поэтому устройств у компьютера не четыре, а гораздо больше.Учитель. Оглянись, дружок, вокруг!Вот компьютер – верный друг.Он всегда тебе поможет: Сложит, вычтет и умножит.У компьютера некоторые устройства расположены снаружи. Такие устройства называются внешними. Те устройства, которые находятся у компьютера внутри, называются внутренними.Мы начнем путешествие с внешних устройств. Они стоят на столе, и каждый может потрогать их руками.У разных компьютеров могут быть различные внешние устройства, но есть четыре вида устройств-остановок, которые есть у каждого компьютера. Я вам прочитаю несколько четверостиший, из которых вы должны выбрать и назвать основные виды устройств компьютера.Делаем первую остановку. Наверху машины всейРазмещается …(дисплей) –Словно смелый капитан!А на нем горит экран.Дисплей (монитор) во многом похож на телевизор, только у него намного лучше качество изображения. Он может выводить на экран тексты, числа, картинки и видео. Когда мы играем, то видим на мониторе героя и управляем им при помощи клавиатуры и мыши.Это устройство называется –  … (устройство вывода информации).Какие вы еще знаете устройства, предназначенные для вывода информации? (Дети называют устройства вывода информации.)Учитель. Отправляемся дальше.Это вот – … (клавиатура) –Вот где пальцам физкультураИ гимнастика нужны!Пальцы прыгать там должны!Клавиатура. На ней много клавиш с буквами, цифрами и другими знаками. Клавиатура служит для ввода букв, цифр и знаков препинания. Среди других клавиш на клавиатуре есть клавиши со стрелками – они часто используются в компьютерных играх для управления персонажами. С помощью клавиатуры можно ввести в компьютер текстовую информацию.С ошибками написан текст,Произведем редакцию.Как только клавишу нажмем,Введется информация.В зоопарке есть зайчишка,У компьютера есть …(мышка)На столе она сидела.Говорю: “Сейчас поймаю!”А она мне отвечает:Мышка я не полевая,А домашняя, ручная.По столу хожу, брожу,Информацию ввожу.Если хочешь поиграть,Что-нибудь нарисоватьТы накрой меня ладошкойПо столу кати немножко.Как художник на экране,В удивительной программеБудешь краской рисоватьИ картины создавать.Скромный серый коробок,Длинный тонкий проводок,Ну а на коробочке –Две или три кнопочки!Мышь – это тоже устройство для ввода информации в компьютер. У нее всего две кнопки, поэтому буквы и цифры с ее помощью вводить неудобно. Зато с ее помощью можно пользоваться как указкой для работы с информацией на экране. Мышку можно катать по столу или по специальному коврику. Как называется это устройство компьютера … ? (Устройство ввода информации.)Учитель. Продолжаем путешествие. Ну а рядом – главный блок:Там бежит электротокК самым важным микросхемам.Этот блок зовут … (системным).Учитель. Следующая остановка – “Системный блок” – это самый главный блок компьютера. На лицевой панели системного блока есть кнопки включения компьютера и щели для магнитных и лазерных дисков. На таких дисках хранятся тексты, картинки, музыка, фильмы, игры, учебные пособия и т.д.Следующие устройства компьютера спрятаны внутри корпуса системного блока.Устройством для хранения данных является память компьютера, которая предназначена для хранения информации. В компьютере уютно, как в каюте, Информация живет.Чудо-импульсы компьютерСам сюда передает.И они гурьбой веселойВозникают там и тут,В память импульсы, как пчелы, Информацию несут.Сохранится в этих сотахВсе на долгие года.Человек забудет что-то,А компьютер – никогда!У компьютера два вида памяти: оперативная и постоянная. Устройства, их реализующие, называются ОЗУ – оперативное запоминающее устройство и ПЗУ – постоянное запоминающее устройство.В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера. Эти инструкции не удаляются даже при выключении компьютера. Он читает, он считает!Сотни слов запоминает!Он мыслитель – хоть куда!Только знаешь, в чем беда?Выключишь – и все забудет,Ничего он знать не будет –Прямо как Рассеянный С улицы Бассейной. Учитель: Третье устройство компьютера называется …… “Устройство хранения информации”. То, что у человека делает мозг, у компьютера делает процессор. Есть в компьютере процессор –Очень умный, как профессор.Он программу прочитаетИ работать начинает.Всем командует процессор –Самый главный элемент.Он в машине служит мозгом,И его важнее нет.Знает он всего две цифры,Переводит их в слова.Человеческий языкПонимать он не привык,Наших слов не разбираетБуквы в цифры превращает.Мы набрали букву “А”Или целые слова.В миг в нули и единицыЧто набрали превратится.Процессор – это самый главный элемент в компьютере. Он обрабатывает информацию и управляет его устройствами.Четвертое устройство компьютера называется – … (устройство обработки информации – процессор).Существуют и другие устройства. Все они составляют аппаратное обеспечение компьютера.Примечание: В ходе объяснения темы учитель на доске пишет название каждого устройства, обращает внимание учащихся на правописание терминов. Дополнительно объяснение темы можно сопровождать картинками или схемой на которых изображены устройства компьютера. V. Этап обобщения темы урока. Систематизация знаний и закрепление изученного материала.Работа за компьютеромРисуют компьютер Устройства компьютера, напишите их названиеVI. Домашнее заданиеПараграф 7-9 стр 30-44







Материалды сайттан тегін жүктеу

Жүктеу

Материал ұнаса парақшаңызға сақтап қойыңыз!


Өз пікіріңізді қалдыру үшін тіркелу қажет.