За незаконные призывы привлечен к суду житель Кунаева

0

В социальных сетях сообщается о привлечении гражданина Д.Мухамедкарима к административному аресту за проведение акции протеста.
Обращаем внимание, что фактически, он подвергнут судом такой административной ответственности за призыв и организацию незаконной акции.
В частности, 20 марта т.г. в сети «Интернет» Д.Мухамедкарим в нарушение статьей 10 и 15 Закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» разместил призыв о выходе граждан в 14 часов 21 марта на незаконную акцию.
При этом в нарушение требований указанного закона он не уведомил местный исполнительный орган о проведении данной акции.
Также указал место акции, которое не является установленным местным исполнительным органом специализированным местом для проведения митингов.
В этой связи в соответствии нормами законодательства в отношении Д.Мухамедкарим сотрудниками органов внутренних дел составлен протокол о совершении им правонарушения по ч.12 ст.488 КоАП, так как в течение года он совершил аналогичное нарушение. Постановлением городского суда г.Конаев от 21 марта т.г. Д.Мухамедкарим за призыв выйти на незаконную акцию по данной статье КоАП привлечен к административной ответственности в виде ареста на 25 суток.

фото: tdp-moskva.ru